Skip to content

Franca: programação definida para a Virada Cultural Paulista 2012

04/04/2012

Programação Virada Cultural 2012 em Franca

A programação para a Virada Cultural Paulista 2012 para Franca já está preparada. Este é o sexto ano consecutivo do evento na cidade. A Virada acontece nos dias 19 e 20 de maio também em outros 27 municípios do Estado de São Paulo. Confira a programação da sua cidade aqui.

Virada Cultural é originalmente uma festa de rua. Um evento gratuito que atrai anualmente um público circulante de milhões de pessoas durante 24 horas de programação cultural ininterrupta. Organizada pela Secretaria Municipal de Cultura, este encontro cultural reúne as diferentes classes sociais, todas as faixas etárias, inúmeras tribos, numerosas plateias, todos os do horários.

Em Franca os eventos ocorrem em um palco que será montado na área externa do Poliesportivo (Pedrocão) e no Teatro Municipal. Música, dança apresentação circense, teatro e stand up recheiam a programação da virada cultural do município.

————————————–>

Confira programação divulgada pela secretaria de Estado da Cultura.

PALCO EXTERNO: POLIESPORTIVO

Rua Francisco de Paula Quintanilha Ribeiro, nº 1.200
18h30 – DJ MOK – Música
19h30 – OS OPALAS – Música
20h30 – THE PAMBAZOS BROS – Intervenção Circense
21h – QUINTAL DO POETA – Música
22h – THE PAMBAZOS BROS – Intervenção Circense
22h30 – BIXIGA 70 – Música
23h30 – THE PAMBAZOS BROS – Intervenção Circense
0h – RENATO TEIXEIRA – Música
1h30 – DJ MOK – Música
15h – CIA PAGANINI – FOLIA DE REIS DE ALTINÓPOLIS – Cultura Popular
16h – GRUA GENTLEMEN DE RUA (CORPOS DE PASSAGEM) Intervenção – Dança
16h30 – LUCAS SANTTANA – Música
17h30 – GRUA GENTLEMEN DE RUA (CORPOS DE PASSAGEM) Intervenção – Dança
18h – ROBERTA SÁ – Música

PALCO INTERNO: TEATRO MUNICIPAL

Av. 7 de Setembro, nº455
18h – ABERTURA OFICIAL
18h30 – CIA.NÓSLÁEMCASA (inFLUXOS) – Dança
19h30 – BACALHAU E MINGAU – Intervenção
20h30 – MÉRITO A DEUS DIONIZIO – ATELIE FIRENZE – Teatro
21h30 – BACALHAU E MINGAU – Intervenção
22h30 – GABRIEL SATER – Música
23h30 BACALHAU E MINGAU Intervenção
0h30 – SUPERDOSE – Música
2h – BACALHAU E MINGAU – Intervenção
2h30 – TALAGADA – Stand Up
10h30 – RABUGENTOS CIA TEATRAL -O PASTELÃO E A TORTA – Teatro Infantil
13h – TATIANA DEVOS – Intervenção
13h30 – CIA BAQUE BOLADO (DANÇAS BRASILEIRAS) – Dança
14h30 – TATIANA DEVOS – Intervenção
15h – CIA DE TEATRO PARAFERNALIA (MARIA LAVADEIRA) – Teatro
16h – TATIANA DEVOS Intervenção – Dança
16h30 – CIBELLE PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: ARTO LINDSAY – Música

*Toda a programação está sujeita a alterações

Anúncios
2 Comentários leave one →
  1. angelica cristina permalink
    27/04/2012 11:31

    ÉEEEEEEEEEEEEEEE nada conhecido a nao ser Renato Teixeira………… kd o falamansa? fundo de quintal? ultraje a rigor? radio taxi? nusss tava melhorrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

  2. Antonio permalink
    24/04/2012 11:37

    A primeira Virada foi excelente, Pena que foi degradando. Poderia especificar que tipo de musica cada atração oferece.
    Nesta só o Renato Teixeira é conhecido.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: